День визитов накануне конференции «Фабрика пространств»

11 октября в преддверии открытия ежегодной конференции «Фабрика пространств» состоялся традиционный День визитов. Более 30 участников смогли на практике познакомиться с устройством и форматами работы общественных пространств Москвы.

День визитов адресован тем, кто впервые принимает участие в конференции и не только. В этот раз это участники из Губкина и Старого Оскола (Белгородская обл.), Иваново, Твери, Ижевска, Новосибирска, Красноярска, Тюмени и других городов.

Такие экскурсии дают возможность участникам подчерпнуть для себя уже внедренные идеи креативных площадок и познакомиться с теми, кто их создает. Для этого были организованы два специальных маршрута.

Первый маршрут был организован в партнерстве с холдингом «Металлоинвест». Участники познакомились с работой пространства Пушкинский.Youth – молодежного проекта государственного Пушкинского музея для аудитории 14-21 год. Бо́льшая часть подростков попадает в музейный клуб благодаря тому, что музей становится первым местом вне школы и района, где они могут проводить свободное время. Также в здании работает детский центр, а ещё музей проводит здесь свои рабочие конференции. Так на площадке сосуществуют и встречаются разные целевые аудитории.

Следующей остановкой маршрута стал Центр творческих индустрий «Фабрика». Здесь в бывшей промзоне соседствуют искусство и производства, а также художественно-исследовательские проекты с местными жителями. Работают издательство, лаборатория экспериментальной печати, театральная компания Liquid Theatre, павильоны Московской Школы кино и многие другие. В выставочном зале «Оливье» представлены работы современного художника Валерия Чтака – кстати, его картины можно увидеть и в пространстве Благосферы в дни проведения конференции.

Коворкинг «Делай вещь» находится на территории Московской газетной типографии. Начинающие мастера могут здесь работать над своими проектами и развиваться в сообществе дизайнеров, архитекторов, инженеров и художников. Например, здесь работает одна из немногих в Москве столярных мастерских, а еще гончарная мастерская и многие другие.

Участники, выбравшие второй маршрут тоже познакомились с работой коворкинга «Делай вещь» и пространства Пушкинский.Youth. Кроме того, посетили инклюзивный культурный центр «Тверская15» – образец создания инклюзивной среды в полном смысле слова. Работают программы социальной адаптации людей с ментальными особенностями из психоневрологических интернатов. Здесь проводится арт-терапия, керамическая, стекольная и кулинарная мастерские, лекции и даже занятия по арабским танцам!

___________

Ежегодная конференция «Фабрика пространств. Время» 12-13 октября объединит в Москве представителей культурных, общественных и комьюнити-центров, арт-кластеров, музеев и библиотек со всей России. Тема VI конференции – время и времена, в которых проживают свою жизнь общественные пространства.

Программа на сайте http://conf.blagosfera.space.

Организатор конференции – центр «Благосфера». При информационной поддержке Агентства социальной информации, соцсети ВКонтакте и журнала «Позитивные изменения».