Заглянули в StrelkaHall и Фабрику-кухню в Самаре до официального открытия!

13 декабря в Самаре состоялась специальная экскурсия в центр современных инициатив StrelkaHall, а также в еще закрытое для посещения здание легендарной Фабрики-кухни, где в будущем году откроется новый филиал Третьяковки.

Экскурсии были организованы для участников передвижной конференции «Авангард», посвященной коммуникациям в некоммерческом секторе. Она проходила в Самаре 12-13 декабря. Участники знакомились с опытом креативных площадок города и возможностями сотрудничества с НКО. Мы также заглянули на эту экскурсию и хотим рассказать вам об этих площадках.

StrelkaHall – центр современных инициатив в исторической части Самары. Здесь делают современные проекты для молодежи и не только.

Слоган – «Стрелка задает направление». А направлений работы у самого ЦСИ – три. Это годичные резидентские программы для авторских проектов в сфере искусства и дизайна, видео и анимации, кино, музыке, фото, медиа и издательстве, дизайне одежды, экологии и других направлениях. Кураторы и продюсеры помогают разработать идеи и довести до рабочей модели.

Второе направление Стрелки – это творчество и образование. На площадке проводятся выставки, перформансы, концерты, лекции и другие события. Например, 13 декабря здесь проходила лекция о телесной психотерапии. Третье направление – удобный и бесплатный коворкинг.

Здание Фабрики-кухни завода им. Масленникова – совершенно уникальный памятник конструктивизма в Самаре. Как минимум из-за своей планировки – он построен в форме серпа и молота. Здание возводилось в начале 1930-х годов. Руководила проектом первая советская женщина-архитектор Екатерина Максимова.

По задумке специалистов Нарпита Фабрики-кухни должны были освободить женщину от домашних обязанностей. В здании были предусмотрены панорамное остекление и терраса, а также спортшкола, читальня, парикмахерская и почта.

Со временем здание обросло множеством пристроек, которые исказили архитектурный замысел. Одной из изюминок в 90-е здесь стал первый концептуальный бар города – «Сквозняк». Однако само здание превратилось в торговый центр и приходило в упадок. Всерьез обсуждался даже его снос. К счастью, здание передали под филиал Третьяковки. Сейчас здесь завершается масштабная реконструкция. Открытие планируется в 2023 году.



На первом этаже планируется открытие музея Фабрики-кухни, а на втором – выставочное пространство. Также на Фабрике появится образовательный центр с открытыми событиями, кинозал, арт-резиденция, библиотека, сувенирный магазин, кофейня и уличное арт-пространство со сценой и детскими площадками.