Итоги конференции «Фабрика пространств. Аудитория»

Рады поделиться с вами цитатами прекрасных экспертов «Фабрики пространств» – про общественные пространства, их аудиторию, переход в онлайн и, конечно, саму конференцию.

Люди и их предпочтения, модели общественных пространств и возможности их качественного изменения, стратегии развития работы с аудиторией и ее форматы – все это 14-15 октября обсудили сотрудники, руководители и идейные вдохновители культурных и общественных центров, музеев и библиотек на IV Международной конференции «Фабрика пространств» в центре «Благосфера». Событие проходило в совмещенном формате онлайна и офлайна, более 500 человек смотрели трансляцию.

Федор Ращевский, архитектор, партнер архитектурного бюро OFFCON, куратор курса «Дизайн общественных интерьеров» Британской высшей школы дизайна:

«Люди сейчас могут общаться без присутствия, как мы убедились за время пандемии, но общественные пространства все равно будут оставаться популярными, потому что многие процессы невозможно осуществить в цифровой среде. И особенно креативные процессы, которые требуют соучастия людей. В принципе все, чем человек занимается в свободное время – это самореализация. Она может быть разная, но самореализация в пустоте, без зрителя, без читателя, без сообщества невозможна. Общественное пространство – это то, что делает нас людьми».

Татьяна Мрдуляш, заместитель генерального директора по развитию Государственной Третьяковской галереи:

«На волне всеобщего объединения в борьбе с вирусом наша миссия – знакомство людей с прекрасным – встала в полный рост. Ведь когда люди заперты в четырех стенах, и у всех свои проблемы, «окно» в музей – это то прекрасное, что может дать разгрузку и сделать жизнь немного лучше. Мы уже давно работали в онлайне, но карантин вдохновил нас сделать что-то новое в этом формате и дал возможность попробовать то, что мы не успевали сделать раньше. И мы решили позвать на разговор звезду. Остановили свой выбор на Сергее Шнурове – он популярный персонаж, который к тому же отлично разбирается в искусстве. В результате видео с ним набрало более 800 тысяч просмотров, и мы получили «серебряную кнопку» на Youtube. А по итогам всего карантина мы удержали аудиторию и теперь также не наблюдаем ее оттока».

Надежда Гаврилова, исследователь «Револьт-центр»:

«Пандемия показала, как важна горизонтальная коммуникация. Общая беда захватила участников из разных городов, и если раньше многие не могли себе позволить купить билеты в другой город, найти время для поездки куда-то в рабочем расписании, то теперь мы используем возможность сделать какие-то вещи совместно онлайн. И здорово, что сегодняшняя конференция тоже транслируется онлайн – это находка, и она подчеркнула, как важна эта горизонтальная кооперация, та, на которой строится гражданское общество. Чем больше общения хорошего и разного, тем лучше!».

Дмитрий Данилов, эксперт по комплексному развитию городских территорий с соучаствующим проектированием, генеральный директор группы компаний «Острова» :

«Я уверен, что города смогут развиваться, когда будет достаточное количество городских инициатив. А для того, чтобы они создавались, важно находить единомышленников, делать это в команде. И общественное пространство – лучшее для этого место. Здесь может родиться новая идея, новый проект, потому что в нем встречаются люди с разными взглядами, но заинтересованные чем-то общим. Общественные пространства провоцируют нас выходить, встречаться с другими людьми, делать большие, маленькие или средние городские проекты. Это и определит, какой будет наша жизнь и наши города в будущем».

Кирилл Маевский, арт-директор Центра современной культуры «Смена»:

«Всегда необходим диалог, только в диалоге мы можем преодолевать все обстоятельства, которые внешним образом оказывают на нас какое-то давление, и любой кризис, любую сложную ситуацию в разы проще преодолевать, обсуждая с коллегами. Конференция – это территория, где одна институция знакомится с другой, и сейчас или потом у них может возникнуть совместный проект, который объединит два города. Это становится драйвером роста общественных пространств и того, как они мыслят себя и думают о своих проектах, о том, как они выглядят со стороны».

Сергей Царев, преподаватель Московской архитектурной школы МАРШ, консультант по территориальному развитию:

«Для меня очень важно, что «Фабрика пространств» сформировала свою аудиторию: третий год я вижу здесь людей, которые очень цельно смотрятся вместе. Я вижу, что многие люди уже построили партнерские отношения. Это сообщество очень разных площадок, которые так или иначе вовлекают людей в социальную деятельность, ставя некое социальное влияние поверх всех остальных своих целей. Мне кажется, это очень важно, и конференция – один из немногих проектов, объединяющих такие площадки».

Александр Старков, директор Арт-центра ГРИФОН, руководитель Открытого сада, куратор Мастерской «Люди делают место»:

«Есть много разных форумов, конференций, где люди что-то обсуждают, а потом расходятся жить свою жизнь. А здесь есть что-то, что тебя настолько захватывает в эмоциональном плане, что, когда слышишь, что снова будет «Фабрика пространств» и тебя туда приглашают, это у тебя вызывает радость. И ты думаешь: какая красота! В этом плане это пространство общественное, и здесь рождается какая-то вовлеченность и желание соучаствовать в этом процессе, который здесь происходит».

Наталья Каминарская, директор центра «Благосфера»:

«В этом году наша конференция впервые прошла в таком необычном формате: одновременно и офлайн, и онлайн. Не может не радовать, что, несмотря на все сложности и ограничения, мы все равно нашли способ собраться, обсудить важные вопросы, и в итоге количество участников по сравнению с прошлыми годами только увеличилось. Можно сделать вывод, что карантин помог нам приобрести новые навыки, освоиться в «онлайне», начать делать еще более качественные события и легче привлекать людей из других городов и стран.  На конференции мы убедились, что наше сообщество общественных пространств «Фабрика пространств» сплотилось, по-прежнему готово поддерживать друг друга и делиться опытом. И активность экспертов, вовлеченность участников доказывают: общественные пространства играют все более важную роль в жизни общества, и мы делаем важное дело, объединяя их на «Фабрике пространств»».

Мы благодарим всех участников и экспертов IV конференции «Фабрика пространств»! Спасибо за вашу активность и неравнодушие!