«Встреча за книгой»: мысли Бена Уилсона о городах

Совсем недавно мы запустили новый формат «Встреча за книгой», где будем обсуждать разные издания о сообществах, городе, объединениях и урбанизации.

На первой встрече Наталья Каминарская и Лев Филиппов обсуждали книгу Бена Уилсона «Метрополис. Город как величайшее достижение цивилизации».

Поговорили про удивительную историю города как явления, отправились в путешествие по знаменитым провинциям прошлого и разобрались в их влиянии на историю и цивилизацию. Поговорили и про общественные пространства, лондонские театры, парижские и амстердамские кофейни, улицы Нью Йорка и даже бразильские фавелы.

Собрали несколько интересных тезисов из книги, которые натолкнули нас на размышления и показались интересными.


Города не были продуктом благодатной внешней среды; напротив, их можно считать производным куда более суровых зон, где приходилось кооперироваться и проявлять изобретательность, чтобы выжить.

Иерихон начался как лагерь, основанный людьми, сочетавшими охоту с культивацией диких зерновых; Примерно 700 лет он был домом для людей, растивших пшеницу-двузернянку, ячмень и бобовые; обитатели Иерихона были защищены крепкой стеной и башней.


Функциональные и находчивые сообщества могут сделать города более живучими как раз в то время, когда нам нужны стойкие, гибкие поселения, готовые столкнуться с новыми серьезными вызовами в виде изменения климата и пандемий. 


Энергия Дхарави, района Отигба в Лагосе или тысяч неформальных сообществ наглядно демонстрирует, что городская изобретательность проявляется каждый день


Если это метрополис будущего, то нас ожидают достаточно бледные перспективы. 

[Речь идет о Манхэттене, где были не только небоскребы, но и трущобы с населением 1000 человек на арк]

Лагосе неряшливость неформального города часто воспринимается как знак бедности и повод для стыда. Но неряшливость и хаос — нечто такое, что нужно приветствовать, особенно в быстрорастущем городе: это динамическая черта урбанистического развития.

Попытки регулировать и формализовать такую активность могут произвести омертвляющий эффект. Создавая условия и инфраструктуру для беднейших слоев населения, чтобы они могли создать собственные сообщества, и Медельин, и Токио до Лагос, 1999-2020 годы достигли успеха; они интегрировали неформальные поселения в городское целое и инвестировали в человеческий капитал.

Совсем скоро мы расскажем о следующей книге и встрече! Следите за новостями 🙂