В «Штабе» в Смоленске откроется авторский книжный магазин

В креативном пространстве «Штаб» в Смоленске появится независимый книжный магазин. Куратор пространства Денис Никитас объявил сбор средств на единовременную закупку книг через краудфайдинговую платформу planeta.ru.  

«Книжный магазин – это пространство открытий. В книжный не идут за конкретной книгой, а идут в ожидании найти что-то неизвестное для себя. От книжного ждут новых идей, смыслов и впечатлений. И этот книжный будет именно таким. Здесь будет много юмора, будут книги, формирующие нашу гражданскую позицию, книги по праву, книги о людях, повседневности и непридуманной жизни», – рассказал Денис Никитас.

За 10 лет существования креативное пространство «Штаб» стало одним из главных мест притяжения в Смоленске. Здесь проводятся презентации книг, читки, выставки, лекции, дискуссии, мастер-классы, кинопоказы, а также работает кафе и крупнейший в городе пункт буккроссинга.

Минимально необходимая сумма в 200 тыс. рублей была собрана менее чем за неделю после объявления кампании. И средства продолжают поступать до сих пор.

Поддержав инициативу, можно получить книгу с автографом Леонида Парфёнова, постеры из серии «Я бы обнял тебя, но я просто текст», сертификаты в кафе в Смоленске, Москве и Петербурге, пригласительные на спектакли Марии Вилюновой в Смоленске, прокат лодки, велосипеда, байдарки в «Смоленском Поозерье» от семьи Волковых, индивидуальную экскурсию в Москве от Павла Гнилорыбова и другие поощрения.