В Москве откроется конференция об инклюзивных музейных пространствах

23 марта на конференции в рамках инклюзивного выставочного проекта «Искусство быть» БФ «Гольфстрим» представит результаты собственного исследования по теме инклюзивных музейных пространств, а спикеры расскажут о развитии инклюзии в регионах и как современное искусство с помощью инклюзии меняет отношение к людям с инвалидностью в обществе.

Развитие инклюзивной культуры – одна из актуальных тенденций современного мира. На конференции спикеры обсудят развитие инклюзии в разных регионах России, а представители музеев на конкретных примерах расскажут о достижениях и трудностях при проведении инклюзивных выставок. Отдельный блок будет посвящен работе арт-медиаторов на выставочных площадках.

Итогом конференции станет презентация результатов исследования БФ «Гольфстрим» о доступности музейной среды в регионах. В нем проведен сравнительный анализ доступности среды в российских классических музеях, музеях современного искусства и домов-музеев по результатам мониторинга музеев Казани, Владимира и Иваново.

Исследование затрагивает анализ доступности музейного пространства для людей с особыми потребностями: маломобильных, незрячих и слабовидящих, неслышащих и слабослышащих посетителей, а также посетителей с ментальными нарушениями.

Конференция откроется 23 марта в 11.00 в Коворкинг-центре НКО в ЮВАО по адресу: Москва, 4-й Вешняковский проезд, д. 1, к. 1 (м. Рязанский проспект).

Вход на мероприятие свободный по предварительной регистрации.

Благотворительный фонд помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим» реализует выставочный и образовательный инклюзивный проект «Искусство быть» с 2019 года. В музейных пространствах проходят выставки современного искусства, ориентированные на самую широкую аудиторию.