В чем живучесть сетевых общественных пространств?

Идея сетевых пространств продемонстрировала свою живучесть. В чем ее притягательность? Какие задачи легче решить с помощью сети в отличие от отдельно существующих пространств?

Фото: Галерея Ростокино

Динара Уварова, руководитель Галереи «Ростокино», Выставочные залы Москвы:

Наш плюс – это охват. В объединение Выставочные залы Москвы сегодня входит 21 галерея. Они построены на концепции «искусство рядом». И в каждой галерее насыщенная программа: выставки, мастер-классы, курсы для детей и взрослых, встречи с художниками и т.д.

В чем их живучесть? Во взаимной поддержке. В случае накладок или отмены мероприятий, поиска оборудования и специалистов другие галереи из любого района Москвы всегда придут на помощь. Также у каждой галереи обычно есть запасные варианты – фонд выставок, которые подготовлены, но не открылись по какой-то причине. В нужный момент активизируется работа в этом направлении.

Фото: творческое пространство «ПЕРЦЕЛЬ»

Юлия Коломина, учредитель, управляющий партнёр группы компаний «Перцель», Иркутск:

Управляющая группа «Перцель» объединяет 7 объектов недвижимости от 5 тыс. до 10 тыс. кв. метров в разных городах России. Каждый объект уникален, имеет свою специфику – креативное, общественное пространство и т.д. В пространстве в Иркутске у нас 7-этажное здание – каждый этаж ориентирован на разную аудиторию.

Большой плюс сети в том, что можно использовать разные инструменты, которые уже опробованы и «выстрелили» на определенной площадке. Хотя сами пространства в нашей модели не имеют горизонтальной связи, этот подход помогает управляющей компании экономически держаться на плаву и масштабировать успешные кейсы.

Слева направо: Татьяна Сейфи, Юлия Коломина, Динара Уварова, Наталья Камалетдинова. Фото: Центр «Благосфера»

Наталья Камалетдинова, управляющий партнёр «Циферблат Ростов», куратор сети «Циферблат»:

Международной сети «Циферблат» больше 10 лет. Это франшиза, коммерческая организация, но с сильным социальным направлением. Самый большой плюс сети – накопленный опыт и путь, который прошло первое пространство в своем развитии, остальные могут идти по проторенной дорожке.

У нас есть и горизонтальные и вертикальные связи внутри сети. Если процесс хорошо отлажен, то есть и стандарты внутри сети и кейсовые системы. Например, можно посмотреть, как в другом «Циферблате» уже проводили Новый год или другие даты и взять это на вооружение. Есть общая база с разбивкой по пространствам и по годам.