В Благосфере рассказали о запуске портала ProПространства

16 апреля Благосфера запустила портал ProПространства – новый онлайн-ресурс с каталогом общественных пространств, меняющих облик города и городскую культуру.

Общественные пространства нового типа развиваются, выходя за рамки привычных для нас моделей библиотек или коммерческих коворкингов, музеев или культурных центров. Такие пространства являются точками притяжения, реализуют концепцию поддержки сообществ, инициатив и вовлечение людей в социальную активность.

В каталоге ресурса уже более 270 пространств из 70 городов: общественных центров, музеев, коворкингов, соседских центров, библиотек и т.д. Портал будет интересен не только профессионалам, но и просто горожанам, которые хотели бы посещать интересные места «со смыслом» в своем городе или ищут место для проведения своего мероприятия.

Идея создания ресурса родилась в ходе проведения «Фабрики пространств» – ежегодной конференции, которая проводится по инициативе Благосферы с 2017 года для обмена опытом и лучшими практиками создания и развития современных общественных пространств в разных городах России и за рубежом.

«За время проведения «Фабрики пространств» мы поняли, что один из главных запросов наших коллег – это «насмотренность», возможность вдохновиться на новые идеи и посмотреть, какие форматы и модели работы уже реализуются на других площадках. Так в программе конференции появились стади-туры по общественным пространствам, в 2020 году мы запустили проект «Школа общественных пространств», а теперь рады представить онлайн-ресурс про российские общественные пространства нового типа», – рассказала Елена Темичева, директор по коммуникациям и стратегическому развитию центра «Благосфера».

Отдельный раздел портала посвящен кейсам общественных пространств в деятельности НКО или в партнерстве НКО и общественных пространств. Как они создавались, для кого, какие предлагают услуги и сервисы, форматы работы с горожанами, в чем «фишка» каждого пространства?

Кейсы 15 пространств в 11 регионах России были отобраны и описаны в ходе реализации проекта «Школа общественных пространств» в конце 2020 – начале 2021 годов.

Проект реализован центром «Благосфера» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.