В Благосфере начался «уткопад»

На крыше здания фабрики-кухни в 1-м Боткинском проезде в Москве, где находится центр «Благосфера», ежегодно селятся дикие утки – огари. Весной они высиживают птенцов и привлекают прохожих своей милотой, необычным окрасом и криками. А прямо сейчас можно наблюдать «уткопад»! Взрослые птицы выталкивают окрепших птенцов из гнезд в открытый мир.

Утки успели стать неформальным символом пространства. Поговаривают, первая популяция сбежала из Московского зоопарка еще в 1956 году, когда им не стали подрезать крылья. С тех пор каждый год они прилетают и селятся на чердаках в соседних районах, чтобы вывести потомство.

«Уткопад» начинается ближе к июню и парализует работу офиса. Момент падения «пуховиков», как еще называют птенцов – это завораживающее зрелище! Сам прыжок для птенцов не так опасен, как возможное нападение ворон, чаек или кошек.

Поэтому сотрудники вместе с орнитологами из «утиного патруля» аккуратно собирают малышей и отвозят на ближайший пруд. Огари – парные птицы, они не терпят на своей территории других взрослых особей, но охотно принимают на воспитание чужих птенцов.

У благосферных уток есть даже свой раздел на сайте. А за их жизнью с апреля по июнь можно также наблюдать онлайн через веб-камеру на крыше.

Следите также за утиными историями в соцсетях Благосферы – ВКонтакте и в Телеграме!