В Белгородской области открылся первый центр современного искусства

На карте общественных пространств – новая точка. На минувшей неделе в Старом Осколе (2 часа езды от Белгорода) открылся первый в области центр современного искусства «Быль». Он находится в бывшем здании одноименного кинотеатра.

Центр начал свою работу с выставочного проекта «Не доверяйте тишине, она обманчива» с участием 15 художников из Старого Оскола, Белгородской области, Урала и Дальнего востока. С помощью разных средств (скульптуры, живописи, видео-арта) они рассказывают историю культового места города.

Здесь будут развивать локальную художественную сцену, проекты на стыке современного искусства, социокультурного проектирования и культурного контекста региона. Программа охватит выставочные, перформативные, аудиальные проекты, видео-арт и просветительские инициативы.

«Центр современного искусства «Быль» уникален в том числе потому, что нам досталось место с историей, и мы стараемся сохранить память этого места. Будут ли здесь показывать фильмы? Да, будут. Одновременно с этим мы хотели бы стать той точкой, где будут реализовываться новые художественные практики и культурные инициативы», — рассказала директор центра Светлана Богдановская.