Третьяковка в Самаре открывает первый арт-объект

20 декабря в 19.00 перед зданием фабрики-кухни, в котором в 2023 году откроется общественное пространство — филиал Третьяковской галереи — состоится презентация арт-объекта «Супрематический куб» Николая Полисского и встреча с автором.

По словам Дарьи Волковой, представителя будущего музея, такой арт-объект на площадке перед зданием — своего рода замена новогодней ёлке и, конечно, отсылка к основной миссии будущего пространства — знакомства широкой аудитории с искусством XX века и современным искусством. Арт-объекты перед фабрикой-кухней планируется менять примерно раз в полгода, а куб Полисского точно останется здесь до открытия и на время первой выставки.

Николай Полисский — знаменитый современный художник, скульптор и живописец. Его самое известное детище — парк современного искусства Никола-Ленивец, ставший одним из главных центров современного искусства.

Автор скульптуры и ярчайший представитель русского ленд-арта будет в Самаре и проведет творческую встречу с жителями города на Фабрике-кухне сразу после презентации.

На встрече художник расскажет о своих монументальных работах, творческом подходе и, конечно же, о создании 7-метрового «Супрематического куба».

На новогодних праздниках фабрика-кухня откроет для горожан архитектурные мастерские и мастер-классы.