Тактический урбанизм в действии на «Фабрике пространств»!

13 октября на VI конференции «Фабрика пространств» в Благосфере в Москве состоялась сессия «Тактический урбанизм в действии». Гости конференции поучаствовали в создании арт-объекта под руководством архитектора Ольги Рокаль – эксперта по игровым пространствам и тактическому урбанизму, которая работала над пространством «Ателье» в «ГЭС-2» и многими другими проектами.

Ольга Рокаль – основатель и куратор образовательного проекта МЕСТО и формата локальных фестивалей «Районнале». Об идее фестиваля Ольга ранее рассказывала на медиаклубе в Благосфере. В своей работе архитектор активно использует тактический урбанизм.

Тактический урбанизм позволяет преобразить пространство и выявить уникальность территории с помощью утилитарных вещей и минимальных вложений. Простейший пример тому – интерьерная или уличная мебель из деревянных палет.

Еще одно важное преимущество тактического урбанизма — вовлеченность и сплоченность участников процесса, а также возможность наладить контакт с неравнодушными жителями. Результат часто приобретает общую ценность на фоне контраста изменений «было-стало».

«За общим делом всегда раскрываются люди с новой стороны. Например, во время стройки участники постоянно оставляли записки и пасхалки под настилами скамеек, которые мы мастерили, придумывали знаки и символы, которые могут быть понятны только им, но которые останутся в истории», – отметила архитектор Ольга Рокаль.

Участники сессии не просто обсудили преимущества тактического урбанизма, но и включились в создание арт-объекта – стильных скамеек из деревянных досок.

В ходе заключительного, второго дня конференции, участники также:

— посетили тематические завтраки с психологом Надеждой Сухановой, режиссером Лёней Прокофьевым, филологом и продюсером подкастов Благосферы Евгенией Гулбис;

— познакомились креативными форматами на экспресс презентациях от кураторов общественных пространств из 5 городов:

  • Креативного пространства «Веранда» (Курск),
  • Инклюзивного культурного центра «Тверская15» (Москва),
  • Креативное пространство «ШТАБ» (Смоленск),
  • Центра современного искусства ARKA (Архангельск),
  • Пространства Ex Libris (Выкса, Нижегородская область),

— а также обменялись впечатлениями об участии в конференции у импровизированного костра.

___________

Ежегодная конференция «Фабрика пространств. Время» проводится в Москве 12-13 октября. Конференция объединяет представителей культурных, общественных и комьюнити-центров, арт-кластеров, музеев и библиотек со всей России. Тема VI конференции – время и времена, в которых проживают свою жизнь общественные пространства. Программа и спикеры на сайте http://conf.blagosfera.space

Организатор конференции – центр «Благосфера». При информационной поддержке Агентства социальной информации, соцсети ВКонтакте и журнала «Позитивные изменения».