Путешествие на новогодних каникулах

Новогодние каникулы — хороший повод отправиться в небольшое путешествие: посетить пару новых мест, познакомиться с достопримечательностями, местными жителями и общественными пространствами. 

Сделать выбор вам поможет наш подкаст «Третье место», где мы общаемся с создателями и сотрудниками разных пространств и узнаем у них много интересного. 

«Типография», Тула

С пространством в подкасте вас познакомит сооснователь Сергей Хаймин. Вы узнаете, как «Типография» начала свой путь с «сквотирования» и какую роль здесь сыграл «Ликёрка-лофт», что создатели называют «допечатной подготовкой» и почему горожане готовы проводить в «Типографии» любые события: от свадеб до поминок. 

А еще в Туле можно поесть пряников, узнать больше об оружии, мотоциклах и самоварах, погулять по заповеднику, посетить городское пространство «Искра» и многое другое. 

Типография готова принимать гостей со 2 января, расписание мероприятий уже доступно. А доехать до Тулы из Москвы можно на машине, поезде или электричке. 

«Ревöльт-центр», Сыктывкар

Из выпуска вы узнаете, кто такой Револьт Пименов и почему пространство создано в его честь, на чем зарабатывает «Ревöльт-центр» и зачем ему нужен собственный отель, как пандемия помогла открыть свой магазин и почему обмен аудиторией с другими организациями — это хорошая идея. 

Сыктывкар познакомит вас с республикой Коми, историей буквы Ö, пожарной каланчой и геологией.  

И уже 4 января можно отведать кофе или сливочного пива и присоединиться к марафону «Гарри Поттера». Добраться до Сыктывкара из Москвы можно на поезде или самолете. 

«ШТАБ», Смоленск

Денис Никитас, куратор креативного пространства «ШТАБ», расскажет, как бизнес-клуб превратился в креативное пространство, когда возникла потребность в кафе и книжном магазине, какие ценности лежат в основе этого третьего места и что говорят о «ШТАБе» местные жители.

Смоленск интересен не только своими общественными пространствами, но и памятниками архитектуры: соборами, крепостями и зданиями в стиле конструктивизм. 

«ШТАБ» откроет посетителям свои двери 2 января, а приехать в Смоленск из Москвы можно на автобусе, «Ласточке» или поезде.