Парковки, квартиры, крематорий – самые необычные выставочные пространства

Выставочными пространствами для арт-проектов, особенно современного искусства, могут служить не только галереи и музеи, но и самые неочевидные локации. О нескольких из них в недавнем материале рассказывал Forbes Live.

Nikolay Evdokimov Gallery находится в старой петербургской квартире – на выставки сюда ходят, как в гости. Для этого нужно предварительно связаться с представителями галереи в соцсетях или по телефону.

Фото: cube.moscow

Проект «Ниша» в Cube.Moscow находится в подземной части отеля The Carlton на Тверской в Москве, попасть туда можно на лифте через парковку. Здесь галереи современного искусства арендуют стенды на постоянной или временной основе. А еще в между подсобкой и сувенирным магазином стоит обратить внимание на отдельные концептуальные выставки.

Фото: MMоMA

Проект ARCA и кафе Московского музея современного искусства (MMоMA). Каждый сезон во входной арке создаются произведения одного из уличных художников. В 2023 году это работа художника Димы Retro «Гори, гори, моя звезда». Работы современных авторов также дополняют собой интерьер музейного кафе.

Фото: Limonov Art Foundation

Limonov Art Foundation проводит выставки и перформансыв ДК моряков – заброшенном памятнике сталинского ампира. Недавно здесь открылась персональная выставка Ивана Чемакина «БШдкМ», к сожалению, пострадавшая при нападении вандалов.

Фото: namegarden.ru

Проект «Сад им.» в Нижнем Новгороде функционирует с мая по октябрь во дворе частного крематория. На сайте проекта можно посвятить ушедшему из жизни близкому человеку одно из 128 растений. Ботанический сад дополнен звуковой инсталляцией: оперная певица пропевает названия внутренних органов человека на латыни.