Едем, едем в соседнее село — на дискотеку! В Ульяновской области открылось новое Креативное пространство

Местные жители и активисты начали разработку концепции и восстановление «Дома инженеров» в поселке Измайлово Ульяновской области ещё в январе 2020 года. И вот состоялось официальное открытие креативного пространства. Многое еще предстоит сделать, но «Дом инженеров» уже готов к приёму гостей. Обустроен уютный первый этаж и вовсю работает швейный коворкинг с профессиональным оборудованием — здесь, например, шили костюмы для проведения праздника Ивана Купалы. А еще здесь проходят акустические концерты, кинопоказы, кулинарные мастер-классы и многое другое. О том, как создается новое общественное пространство мы поговорили с его учредителями, партнерами и самими посетителями.

«О проекте слышала много-премного раз, даже приложила свою руку (совсем немного) к этому делу: на одном из моих мест работы мы информационно поддерживали проект, писали и рассказывали о нем.

Но писать и увидеть — совсем разные вещи. Я и не представляла, что настолько большое количество неравнодушных людей из разных уголков России помогают восстановить и преобразить этот старинный дом. С большим усердием и трепетом команда трудится над этим проектом: многое уже сделано — один диван с попугаями стоит того, чтобы посетить это место. А сколько ещё впереди! Желаю успеха «Дому инженеров», он его обязательно ждёт!»

Виолетта, участница открытия

«Дом Инженеров» может стать туристическим и креативным центром притяжения людей из разных регионов России. Ребята очень бережно относятся к этому проекту, сохраняют мельчайшие детали истории, связанные с домом. При этом создают комфортные условия для полезного времяпрепровождения. Этот пример восхищает! В «Доме инженеров» можно и отдохнуть и поработать: есть двор, нетворкинг зона, интернет, место для ночлега, сцена, кофе и т.д.

Сельские общественные пространства могут стать местом силы, местом притяжения заинтересованных инициативных граждан, которые хотят реализовывать смелые проекты на малой родине. Местом, где могут встретится городские жители, приехавшие отдохнуть/поработать с местными сообществами для коллабораций и обменом опыта»

Павел Солдатов, Креативное пространство «Квартал», Ульяновск, партнеры Дома Инженеров

«Креативное пространство в Измайлово создаётся силами команды энтузиастов. Людей, которые неравнодушны к месту, в котором живут, которые выбирают путь созидания, каким бы нелёгким он порой не был, а не уныния, апатии и ожидания, что кто-то придёт и сделает за них что-то хорошее. Работы там ещё предстоит очень много, но в «Доме инженеров» совершенно точно есть душа, сотканная из богатой истории и деятельного настоящего.

Один из интересных фактов — первая электрическая станция появилась именно в Измайлово, а не в столице губернии — Симбирске [Ульяновск]. Команда проекта уделяет много времени истории: ищут фотографии и документы в архивах, разговаривают с местными жителями, восстанавливая по крупицам историю посёлка»

Екатерина, участница открытия

«Приехали друзья и много было людей, которых я пока не знала и не были друг с другом знакомы. Было важно со всеми знакомиться и общаться налаживать новые связи. Мы говорили про историю, говорили про то, как город может быть полезен деревне.

Интересно, что прямо на открытии «Дома инженеров» девушки, приехавшие к нам как стажеры из разных городов: из Самары, из Казани, смогли быстро сколотить сообщество с местной молодежью. Сразу же начали проектировать и организовывать праздник по мотивам Ивана-купала, который прямо сейчас [6 июля 2022 года] у нас проходит. И прямо сейчас здесь толпа людей в костюмах бегает, они лепят вареники, у них планы кататься на плоту… И это классно, потому что это организовалось прямо здесь и САМО, без участия нас, как учредителей «Дома инженеров». Это то, к чему мы стремимся: создать место обустроить его, и чтобы оно жило своей жизнью.

Мне важно создавать общественное пространство, особенно здесь, в глубинке. Для нас, живущих здесь, никто специально создает событий. И мы решили, что будем делать сами для себя интересные события, интересную жизнь такой, какой мы хотим. Конечно, можно поехать в город и посмотреть на культуру, которая там, а можно привести её сюда и никуда не уезжая. При этом быть полезным для городских жителей, потому что деревня позволяют вдохновляться, получать новые эмоции, впечатления и уезжая, увозить их с собой и опять создавать какие-то классные вещи.

Планы у нас большие: на все лето до конца октября запланированы Арт-резиденции по разным направлениям креативных индустрий, и ими мы будем заниматься. Вне Арт-резиденции у нас формируются события, которые предлагают наши посетители. Нас ждет насыщенное лето, и мы всех, конечно, приглашаем поучаствовать: отдохнуть «по-деревенски», в то же время потворить «по-городски».»

Екатерина Воротникова, учредитель Креативного пространства «Дом Инженеров», Измайлово, Ульяновская область

Учредитель Дома Инженеров Екатерина Воротникова провела экскурсию по посёлку, рассказала о тех фактах, что сохранились и были найдены в архивах. Внутри дома прошла презентация проекта и показ фильма о нем. Событие собрало вместе жителей поселка, администрацию, гостей Измайлово и всех тех, кто неравнодушен к этому дому.

3 июля в программе открытия были опробованы необычные форматы событий:

  • Фестиваль «Вечер тихих звуков» — это формат акустического концерта без звукоусиливающего оборудования в непосредственной близости со зрителем;
  • Экскурсия по поселку о передовой дореволюционной фабрике, где также показали самые интересные сохранившиеся постройки р.п. Измайлово;
  • Просмотр фильма о проекте «Дом инженеров» в импровизированном кинозале;
  • Выставка школьного музея «Шатровские места», представляющая предметы и факты из истории поселка и жизни владельца фабрики Н.Я. Шатрова;

Теплый летний день, уютная деревенская атмосфера и приятная компания, и, конечно, неформальное общение с приготовлением еды на костре под звездным июльским небом в завершении события.

Адрес пространства: «Дом инженеров», Ульяновская область, р.п. Измайлово, ул. Советская, 16

Фестиваль прошел при поддержке креативного пространства «Квартал» из областного центра Ульяновской области.