Open call для культурных и городских институций

Издательство Ad Marginem запускает open call для институций и тех, кто заинтересован в создании нового культурного сообщества в своем городе. Победители бесплатно получат коллекцию книг Ad Marginem и A+A для создания библиотеки внутри своего пространства. Наша цель — расширение сети культурных сообществ и поддержка их развития. С 3 по 25 августа вы можете прислать заявку, а 1 сентября мы объявим десять победителей. 

За последние годы появилось множество новых «третьих мест», развивающих культуру внутри и вокруг своего сообщества. Книжные магазины, частные библиотеки, кофейни и районные бары, аккумулирующие студенческие сообщества — мы рассматриваем их возникновение не как потребительские городские новости, а как элементы сети параллельной социальной реальности. В нашей стране, где есть населенные пункты, в которых не осталось ни книжного магазина, ни библиотеки, такие низовые инициативы необычайно важны.

В этих пространствах зарождаются новые, и надеемся, лучшие социальные отношения. Нам кажется важным, чтобы эта культурная сеть продолжала расширяться.

Хочется верить, что отчасти и наши книги придали сил этому движению. Мы чувствуем, что нужно продолжать поддерживать его развитие. Поэтому мы объявляем наш open call.

Расскажите о своем проекте или инициативе, заполнив гугл-форму.

Участие могут принять независимые культурные институции, artist-run проекты, бары, государственные библиотеки и другие просветительские и культурные инициативы, которые мы не учли в этом списке — расскажите нам о них!

По окончании сбора заявок мы отберем десять самых интересных, на наш взгляд, проектов, которые хочется поддержать в первую очередь, и составим для них библиотеку из книг Ad Marginem и A+A. Всего будет сформировано десять комплектов книг по сто наименований.