На Рельсах креатива: как уместить в один день квиз о креативных индустриях, цветочный своп, кинопоказ, озвучку книг и тату-бар. И это ещё не всё!

Практически в «экватор» лета, 23 июля, в Твери прошел четвертый фестиваль «РельсыФест» — основное событие года Центра современной культуры «Рельсы». Фестиваль ежегодно собирает несколько тысяч тверичан, чтобы обсудить, как улучшить город и жизнь в нем. 2019 год был посвящен экологии, 2020 — урбанизму, 2021 — локальной идентичности, а в этом году «РельсыФест» посвятил весь день креативным индустриям.

Что это за индустрии и как они развивают экономику малых и средних городов? Зачем креативным бизнесам и проектам коллаборации? Как культурные институции становятся драйверами развития регионов? На эти актуальные вопросы горожане попытались найти ответы вместе с экспертами из российских городов: Твери, Ижевска, Москвы, Тюмени и Екатеринбурга.

Помимо дискуссионной площадки, на фестивале было множество интерактивных зон: воркшопы от «Кампуса», где участники изобретали музыкальные инструменты и создавали панно по мотивам известных картин, мастер-классы от школы «Малевич», на которых можно было попробовать себя в скетчинге и дудлинге; вместе с ЛитРес участники примеряли профессию автора и актёра озвучки, в других зонах — отправляли друзьям авторские открытки «Рельсы-почтой», управляли роботами и переносились в виртуальную реальность вместе с «Кванториумом», участвовали в квизе на площадке «Мой бизнес», соревновались в разных настольных играх на точке Hobby Games.

Важной частью фестиваля стали Маркет и Фудкорт.

Крафтовые изделия локальных мастеров — от керамики, свечей и деревянных изделий до украшений, арт-постеров и масок для сна. 27 проектов, создающих изделия с душой. Фестивальная еда от знаковых тверских заведений: выпечка от Bon by Bonneville, по-настоящему итальянские блюда от Miuccia, кофе и освежающий колд брю от BunaBuna, стрит-фуд от Salty dog, raw-десерты и сладости от «Пользы», wok и полезные продукты от Feed Me, каноничная вьетнамская еда от Viet Cook.

Мы спросили главного куратора фестиваля «РельсыФест» Валерию Панину о том, как подбирались бренды для участия в фестивале:

Для нашей команды важно поддерживать и развивать локальных мастеров. События «Рельсов» становятся местом, где жители Твери знакомятся с проектами, о которых раньше даже не знали. А в нашем городе есть невероятно талантливые ребята, которые создают действительно уникальные продукты. Лично у меня это вызывает чувство гордости за место, где я живу.

Например, мастерская Sleep & Trip изготавливает маски для сна из натуральных тканей со сменным вкладышем из ароматных трав (шалфей, котовник, мята и других), а в мастерской «Добрая керамика» можно купить милейшие игрушки и посуду как будто из сказки.

Такие маркеты для нас — это возможность помочь начинающим мастерам заявить о себе, показать, что их труд действительно ценен. Есть несколько проектов, которые стартовали на одном из наших маркетов, а теперь участвуют в подобных мероприятиях в разных городах России, проводят мастер-классы по своему ремеслу. Это очень вдохновляет!

Мы всегда делаем open call на участие в наших соцсетях, публикуем анкету, которую может заполнить любой желающий. Заявки обычно принимаем 2-3 недели. Затем проводим кураторский отбор: вместе с организаторами маркета обсуждаем каждого претендента. В первую очередь, мы смотрим на то, насколько изделия качественно сделаны и стильно оформлены. Кроме того, для нас важно, чтобы продукт был уникальным, чтобы сам мастер видел в нём ценность, а не просто создавал пастилу, потому что это сейчас популярно. После отбора связываемся со всеми, кто подал заявки, и сообщаем, прошли они отбор или нет. Тем, кому мы отказываем, обязательно поясняем причины, а не просто пишем «извините, вы нам не подходите» — это очень важно и для мотивации самих мастеров, и для наших совместных перспектив на будущее.

Валерия Панина — главный куратор фестиваля «РельсыФест», куратор событийной программы ЦСК «Рельсы»

Фестиваль «РельсыФест» — безусловно, не просто альтернативный отдых для горожан, но и площадка, где можно синхронизировать общие ценности.

Мы спросили сооснователя Культурного центра «Рельсы» Илью Андреева о ценностях, которыми было важно поделиться организаторам с участниками фестиваля, инсайтах и открытиях:

В наших силах изменить среду, в которой мы живём.

На фестивале мы, в первую очередь, хотели показать, что мы можем влиять на среду вокруг нас. Фестиваль прошёл на территории ландшафтного парка и сам стал точкой роста для него. Если говорить конкретно, с помощью чего мы преобразили парк, то вот насколько примеров: мы построили площадку, сделали сцены для паблик-токов, украсили зоны лампочками, флажками, разместили арт-объекты местных художников и положили настоящий ковёр на траву для фотозоны.

Ещё одна ценность фестиваля — это же и его лейтмотив — сила креативных индустрий. Мы хотели показать, что небольшим городам, таким, как Тверь, креативные индустрии дают дополнительные шансы развивать свои территории. Хотели напомнить, что нужно использовать эти шансы для развития города, дать интересные примеры, показатели, инструменты

Что удалось, а что осталось в плане?

Во время подготовки у нас было столько дел, что когда фестиваль наконец случился, мы сами пришли в шок от масштабов. Блин, целая площадка построена!

Образовательная программа со спикерами федерального масштаба, разнообразная территория. Было много интерактивных площадок: где-то можно было попробовать себя в новых сферах (например, озвучить фрагмент книги или научиться создавать рельефы с помощью растений), где-то просто отдохнуть от содержания и наклеить блёстки, переводилки, приятно провести время.

Мы, конечно, воплотили не все свои задумки, но в итоге кажется, что этого не было заметно. В одной из секций должен был участвовать министр экономического развития, но он не смог приехать и не удалось найти ему замену. В итоге нам всё же удалось получить немножко коммуникации с администрацией города, потому что это тоже очень важно для развития. В остальном всё прошло идеально!

Фестиваль показал, насколько у нас крутые команды. Это я говорю не потому, что хочу себя похвалить, а потому что была проделана просто гигантская работа, стольким деталям ребята уделили внимание, чтобы результат получился впечатляющим.

Главный инсайт — это то, что команда тащит.

Как команда самого фестиваля, которая всё продумывала по смыслу и реализации, так и команда МЫ ТУТ, которой удалось поставить в этом ландшафтном парке площадку.

Илья Андреев — сооснователь культурного центра «Рельсы», урбанистического сообщества Твери «МЫ ТУТ», соорганизатор «РельсыФест»