На конференции «Фабрика пространств» обсудили тренды новой реальности для креативных площадок

Юбилейная, пятая конференция «Фабрика пространств» состоялась в центре «Благосфера» 13-14 октября. Конференция собрала более 150 экспертов и представителей общественных пространств более чем из 30 городов России. Темой 2021 года стала «Новая реальность». Наряду с самыми успешными форматами впервые на конференции были представлены «посольства» креативных пространств из пяти разных городов.

Накануне открытия участники отправились на экскурсии по креативным площадкам Московского региона – разным по формату и принципу организации. В «День визитов» гостей приняли библиотека Некрасовка, Центр творческий индустрий «Фабрика», молодежное пространство Пушкинский.Youth, Галерея и Центр идентичности «Беляево», ДК «Рассвет» In Liberty, коворкинг «Делай вещь» и Дом творчества писателей в Переделкино.

13 октября конференция открылась в формате коллективной читки с участием всех без исключения гостей. Ведь «Фабрика пространств», прежде всего, – это про людей, которые создают самые разные пространства.

Акценты конференции спикеры расставили вместе с литературными образами в исполнении актера Павла Кравца:

Трек «Новый город» представили основатель Школы мэров Живых городов при РАНХиГС Валерия Терентьева и Владимир Маяковский.

Трек «Креативные индустрии» – директор Агентства содействия развитию территорий и культурного предпринимательства «Творческие индустрии» Екатерина Сачкова и барон Мюнхгаузен.

А трек «Люди в общественном пространстве» – профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Григорий Юдин (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) и Шерлок Холмс.

«Россия – очень централизованная страна и координация людей, которые что-то делают в разных городах, затруднена. Любая коммуникация между регионами или даже субъектами одного региона помогает не просто поделиться лучшими практиками, а еще преодолеть эту атомизацию пространства, строить новые сообщества и находить ресурсы», – отметил профессор Шанинки Григорий Юдин (внесен Минюстом РФ в список иноагентов).

В программу вошли лучшие форматы предыдущих лет: быстрые свидания, аттракцион форматов и идей «Подсмотрено. Подслушано», тематические обеды и «Комната решений» с концепциями новых амбициозных общественных пространств от их создателей и свежими идеями по развитию от участников.

На треке «Новый город» рассуждали о локальной идентичности и о том, как сегодня стираются границы рабочих, общественных и личных пространств.

«Пространства начинают аккумулировать все больше локальной энергии. Наша сила уже не столько в экспозициях, а больше в том, что сделано самими людьми, что происходит с ними сегодня и останется завтра», – отметила Ольга Маркарян, куратор пространства «Город Гоголя», Библиотека Гоголя, Санкт-Петербург.

«Мы стараемся делать то, чего нам самим не хватает. Когда у тебя есть идентификация с местом: с городом, с людьми, то все они понимают тебя и разделяют твои желания, потому что вы на одной волне», – рассказала Алена Зезегова, проектный менеджер «Револьт-центра», Сыктывкар.

На треке «Креативные индустрии» говорили о том, как устроены творческие и производственные проекты, как они влияют на создание новых сообществ и социальный оптимизм. С чего начать и какие ресурсы можно использовать. А еще разобрали, как провести идеальную выставку.

«Когда мы хотим сделать работу пространства более интересной, осмысленной и насыщенной, то в этом нам очень помогают творческие и креативные люди. Художники, театральные работники, архитекторы, дизайнеры наполняют пространство новыми смыслами. Я желаю, чтобы ваши площадки стали центром притяжения таких людей», подытожила модератор трека, директор и основатель Центра творческих индустрий «Фабрика» Ася Филиппова.

На треке «Люди в общественном пространстве» обсуждали, как сделать пространство общественным на государственные деньги. И как общаться с аудиторией средствами медиа.

«Важно, чтобы жители города, приходя в пространство, чувствовали, что они могут на что-то повлиять. Чтобы пространство было не просто помещением, а с ним можно было взаимодействовать и видеть это», – отметила Валерия Панина, куратор событийной программы Центра современной культуры «Рельсы» (Тверь).

Впервые на конференции открылась Посольская программа – пять пространств познакомили со своими событиями и сервисами.

  • Центр современной культуры «Рельсы» (Тверь) представил коллаборации с локальными брендами и дизайнерами и рассказал о своей финансовой модели;
  • Библиотека Гоголя (Санкт-Петербург) погрузила в атмосферу великого писателя раритетными изданиями в импровизированном гробу и виртуальной бродилкой по Петербургу, Москве и Риму;
  • Независимое культурное пространство «Револьт-центр» (Сыктывкар, Коми) пригласило на открытую запись подкаста «Третье место» о принципах взаимодействия с аудиторией;
  • Креативное пространство «ШТАБ» (Смоленск) познакомило с городскими активистами через игру Memo, моделью своего пространства через интерактив по созданию книги и научило делать значки из обычной линейки;
  • Инклюзивный культурный центр «Тверская15» (Москва) привезкартины и керамику,сделанныесвоимиподопечными, а еще установил настольный футбол!

Участники конференции также посетили завтрак с коучем Михаилом Самсоновым о практиках концентрации, запоминания и расслабления;заказывали музыку на «Радио Фабрика» – прямой эфир в паузах между треками конференции провел радиоведущий Александр Ветров; поучаствовали в дегустации кофе с нашим партнером бодрости «Bread Pite» и отрывались под музыку смоленского бэнда «Mama Let’s go».

Организатор конференции – центр «Благосфера». Партнер «Дня визитов» – проект «Фабрика позитивных изменений». Партнер бодрости: клуб любителей кофе Bread Pite. Информационные партнеры: журнал «Филантроп», портал Architime.ru и сообщество «Живые города».