15 октября IX Общероссийская конференция «Фабрика пространств» открылась в Центре «Благосфера» в Москве. Конференция собрала организаторов креативных площадок со всей страны, чтобы обменяться опытом и трендами развития общественных пространств. Главной темой конференции 2025 года стал Культурный код.
Под культурным кодом мы понимаем набор знаков, символов и эмоционального опыта, которые мы считываем и выстраиваем коммуникацию. Культурный код сохраняется долгое время, но при этом трансформируется. Традиционное представление о народной культуре как крестьянской культуре с ее ремеслами, вышивкой и прочим, сегодня переплетается с доминирующим пластом городской культуры.

«Перед креативными людьми возникает невероятно привлекательная задача глубокого переосмысления самой традиции… через художественные практики происходит интуитивный поиск нового набора культурных кодов», – отметила специальный гость конференции, филолог и историк культуры Ирина Прохорова.
Коды сотрудничества
На треке «Коды сотрудничества» представили результаты исследования Центра «Благосфера» о партнерских практиках общественных пространств. Оно основано на анкетировании, фокус-группах и анализе медиаресурсов 100 креативных площадок со всей страны с различной формой организации.

Ценности – главный декларируемый критерий для партнерства, напрямую связанный с репутацией, показало исследование. При этом результаты партнерского взаимодействия редко декларируются в публичном поле – в 88,8% случаев пространства упоминают партнера в форме логотипа. Подробные результаты исследования будут опубликованы на портале proprostranstva.ru.
На основе выводов исследования была составлена деловая игра Коды партнерства. Участники искали «мэтч» с потенциальными, а для кого-то по итогу и реальными партнерами для коллаборации между пространствами.

Культпросвет
Понятия «культурный код» и «локальная идентичность» в контексте общественного пространства разобрали на воркшопе с Аллой Рам, директор Центра инициатив городского развития «Точка» (Воронеж).

Еще одним спикером трека «Культпросвет» стал Лев Шилов, социолог, директор центра гуманистической урбанистики UP Европейского университета (СПб). На лекции рассмотрели основные методы и инструменты исследования социального эффекта культурного кода общественного пространства. Эксперт также посоветовал книгу Сета Лоу «Пространственное воплощение культуры».

Культурный обмен
На треке «Культурный обмен» представили интересные кейсы на примере своих пространств. Фабрика-кухня, где проводится конференция и находится «Благосфера», запустила новый формат на стыке локального и исторического – квизы с гастрономическим погружением. В планах также создание спектакля на основе воспоминаний работников Авиазавода №1 и жителей района.

Никита и Ирина Лаврентьевы рассказали о концепции пространства «Сельмаг» в Подвязье (Нижегородская область) – здесь вдохнули жизнь в здание сельского магазина, который был центром притяжения села в советское время. Сегодня это модное кафе со свежей выпечкой, фермерскими продуктами, а также место встреч и мастер-классов для селян и заезжих гостей.
На территории творческого пространства «Девятка» (Тула) переплетается современное искусство, центр развития кино, школа креативных индустрий, а также ремесленный двор «Добродей» с его слободой с мастерских, народными играми и этнографическими представлениями. О локальном культурном коде в проектахрассказал куратор и идеолог пространства Кирилл Кирюшин.

Носки с отсылками к песням Михаила Круга, креативные путеводители по городу, локальные обжарщики кофе и производители свечей – вот только несколько примеров мерча о городской идентичности Центра «Рельсы» (Тверь). Как превратить мерч винструмент развитияпространства рассказал его управляющий Илья Андреев.

Башня в Норильске – один из символов города. Здесь работает коворкинг, Кухня городских идей, проводят самые разные события, а с высоты 7-го этажа можно увидеть город в новом ракурсе. Как советское наследие стало площадкой для нового культурного кода города рассказала директор ОКЦ «Башня» Виктория Чуланова.
Замдиректора по развитию Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (СПб) Светлана Прасолова рассказала о проектах музея – экспозициях, квесте, фестивале, подкасте, кофейне и музейных сувенирах.

Культурный досуг
На площадке «Культурный досуг» познакомились с популярными в разных общественных пространствах форматах и выяснили, какие задачи они помогают решать. Например, в молодежном коворкинге «Зеленое место» в Николаевске-на-Амуре приобщают к истории края через интеллектуальную игру «Адмирал. По следам Невельского». С игрой познакомила координатор пространства Елена Касаткина.

Ижевские библиотеки привлекают внимание и новую аудиторию креативными флешмобами – фотосессиями с портретом Некрасова, в образе героев Серебряного века и пушкинских сказок. О новой акции рассказали руководитель отдела развития библиотек Ижевска Ирина Алмазова и арт-директор пространства «Алё, гараж!» Ольга Корепанова.
В завершение первого дня конференции подростковый театр «И там, и сям» московской школы №1360 специально для «Фабрики пространств» подготовили постановку со спектакля по рэп-роману Насти Рябцевой «Гриша не свидетель». Режиссёр спектакля – Ирина Павлова.

На конференции объявили победителей II Всероссийского конкурса «Формула третьего места», призванного отметить вклад бизнеса и региональных/местных органов власти в поддержку и развитие общественных пространств.
В преддверии конференции также состоялся традиционный «Культпоход». 14 октября участники посетили Дом культуры «ГЭС-2», пространства сети коворкинг-центров НКО на ВДНХ и «Среда своих» в Замоскворечье, а также арт-квартал «Фабрика 1860» в Балашихе – познакомились с кураторами, устройством и организацией работы площадок.

16 октября в партнерский день конференции на «Фабрике пространств» состоялся Форум НЕ_ДЕТИ, организованный совместно с Пушкинским музеем, а также благотворительными фондами «Абсолют – Помощь» и «Свет».
«Фабрика пространств. Культурный код», 15-16 октября, Москва – IX ежегодная конференция для организаторов креативных пространств. Посвящена практике и стратегическому развитию общественных пространств, которые формируют локальные сообщества и вовлекают граждан в социальную активность.
Конференция проводится с 2017 года. Объединяет основателей и менеджеров общественных и культурных центров, ДК, арт-кластеров, музеев, библиотек и других общественных пространств, а также тех, кто только задумывается об их открытии.
Сайт конференции: https://conf.blagosfera.space/
Организатор конференции – общественный центр «Благосфера»
Информационные партнеры:портал Archtime.ru, портал Archi.ru и ТГ-канал Кто твой город