«Это место, где можно вести себя как хочется, но культурно» — говорим про «Ex Libris» в новом выпуске подкаста

Уже почти месяц назад отгремела шестая конференция «Фабрика пространств», но мы всё ещё с теплом вспоминаем, пересматриваем и переслушиваем беседы с коллегами – вот и в подкасте «Третье место» вышел новый эпизод, который мы записали на «Фабрике». 

Гостями выпуска стали Ольга Клочкова, менеджер пространства «Ex Libris» и координаторы пространства Дарья Симакова и Ксения Балакина. 

«Ex Libris» — это креативное пространство из города Выкса, которое открылось в 2018 году в одном из зданий архитектурного ансамбля «Усадьба Баташёвых-Шепелевых», так что на самом деле история пространства уходит корнями аж в восемнадцатый век. Тогда в этих зданиях находились работные конторы заводов Баташёва – общественное пространство и точка притяжения людей со всей Выксы раньше была местом работы клерков. 

Латинское название «Ex Libris» означает «из книг» — центр активно сотрудничает со своими соседями, Библиотекой профсоюза Выксунского металлургического завода.  

Работа пространства охватывает огромное количество направлений: саморазвитие и творчество, музыка, интеллектуальные игры, культура и искусство, волонтёрство, экология, профориентация школьников и студентов. Лекции, мастер-классы, клубы по интересам — в «Ex Libris» проходят события практически любых форматов и на любые темы. 

«Мы являемся креативным пространством в классическом понимании этого слова. Если открыть Википедию и прочитать, что такое креативное пространство — там точно всё про нас», — поделилась с нами Ольга Клочкова: «Мы — такое место притяжения, где каждый может провести время со смыслом. Это место, где можно вести себя как хочется, но культурно». 

А если вам интересно узнать, как культурному пространству разорваться на восемь направлений, что такое «позитивное просвещение» и как развивать культуру в городе металлургов – слушайте наш подкаст на любой удобной платформе.