ЭКСПЕДИЦИЯ PROПРОСТРАНСТВА: Рождественские каникулы в Коломне

Длинные новогодние выходные — отличный повод побывать в городе, который всего 10 лет назад начал использовать свое культурное наследие как основной инструмент привлечения туристов и развития локальной экономики. В этой статье мы пройдемся по историческому центру и заглянем в его музеи, общественные пространства, резиденции и коворкинги. К слову, даже коворкинг в Коломне не простой, а с историей, но обо всем по порядку.

Некогда полуразрушенный исторический центр Коломны сейчас наполнен туристами и местными жителями, которые охотно гуляют от музея до музея, по пути здороваясь с соседями, играют роли купцов и купчих в лавочках всевозможных мелочей: мыла, пастилы, конфет и других местных товаров.

Гугл на вопрос «Сколько музеев в Коломне?» дает ответ — 23, и чтобы не заблудиться в этом многообразии и за ограниченное время посетить как можно больше, отправляемся в первую точку на маршруте.

«Музей-Навигатор» (ул. Зайцева, 14, Коломна)

Полезная локация для начала знакомства с пространствами Коломны. Сервис поможет вам забронировать гостиницу, заказать пешие экскурсии, купить билеты на события в музеи Музейного Кластера Коломны (АНО «Коломенский посад»), получить любую информацию о городе и его событиях. Кстати, ещё здесь очень вкусный кофе!

«Музейная Фабрика» (Полянская ул., 4, Коломна) и «Музей Коломенской пастилы» (Посадская ул., 13А, Коломна)

Историю возрождения Коломенской пастилы начали жительницы соседнего подмосковного города Воскресенска — Наталья Никитина и Елена Дмитриева. В 2009 году дамам в руки попал рецепт исторического лакомства в одной из поваренных книг XVIII века.
Первые пробы и эксперименты они делали на собственной кухне, придумывая сувенир для спортивного праздника, а уже через полгода предпринимательницы сняли свой первый цех для производства традиционного угощения. Спустя еще год администрация города позволила им взять в долгосрочную аренду историческое здание, где до революции 1917 года располагалось пастильное производство купца Чуприкова. Здание пребывало в аварийном состоянии и суммарно на его ремонт потребовалось более 20 миллионов, 2 из которых — пожертвования местных жителей. 

В 2015 году начался конфликт интересов бывших партнеров по бизнесу Никитиной и Дмитриевой. Неразделенный спор привел к тому, что сейчас город имеет два схожих по содержанию музея и производств местной пастилы, и в первом и во втором проходят театрализованные экскурсии, а в их музейных магазинах можно купить угощения созданные на производствах при этих музеях. Туристы же в такой ситуации скорее в выигрыше, ведь в дни праздников на вход в музеи выстраиваются огромные очереди. Советуем заранее озаботиться покупкой входного билета на экскурсию. Какой из этих музеев более «правильный» — предлагаем решить вам, посетив оба.

Лавка купца Юдина (Арбатская ул., 5А, Коломна)

История с пастилой подтолкнула множество местных жителей к работе с историческим наследием. У кого-то получается не лучшим образом, но некоторым местным жителям удалось открыть кафе (буквально на 2 столика) даже в крошечном здании, которое служило в советское время банальным гаражом. Здесь, по пути от Музейной фабрики до Музея коломенской пастилы, можно попробовать один из лучших кофе в городе и приобрести местные сувениры, отобранные владельцами с особым трепетом. Это яркий пример не «реконструкции, но посвящению», как пишут сами ребята. Лавка вдохновлена местными историями.

Музей Калачная (ул. Зайцева, 14, Коломна)

Издревле калачные ряды служили местом коммуникации представителей «среднего класса» того времени. Вообще, слово «калач» так плотно вошло в наш культурный код, что мы даже не задумываемся о его этимологии и присутствии во многих других сферах жизни. Например, фамилия конструктора автоматов — Калашникова, как раз произошла от слова «калач», а выражения «дойти до ручки», «губу раскатать» — оказывается, тоже про калачи. В Музее Калача в театрализованной форме посетителям рассказывают историю этого продукта как культурного и социального явления, посвящают в технологию производства и, конечно, угощают самим калачом, горячим со свежим сливочным маслом и черным чаем, именно так, как велит пословица «Чай да калач — так обедает богач». Музей рассказывает не только историю хлебобулочного изделия, но и множество местных историй, историю коломенской земли. Советуем планировать посещение Калачной на обеденное время: продукт этот хоть и простой, но сытный.

Арт-квартал «Патефонка» (Уманская ул., 3Д, Коломна)

Это ревитализованная территория бывшего Коломенского завода текстильного машиностроения. Патефонкой же оно названо, потому что завод после революции был перепрофилирован в производство патефонов, но в годы войны завод снова стал текстильным. «Патефонка» пока ещё не имеет законченного вида: цеха только готовятся к будущим галереям, а территорию предстоит заполнить разными интересными инсталляциями. Но арт-квартал уже встречает на своей территории фестивали, а уличные выставки регулярно сменяют друг друга, уже построена большая уличная сцена и работают несколько кафе. Наиболее интересным резидентом кластера нам показался коворкинг «Шелковая фабрика».

Музей-лаборатория «Шелковая фабрика» (Уманская ул., 3Д, Коломна (этаж 2))

С названием все понятно, «Шелковая фабрика» – это пространство в историческом корпусе бывшей шелковой фабрики купцов Бабаевых. Музей-лаборатория работает как коворкинг: есть почасовая, суточная, недельная и месячная аренда с системой скидок. Большая часть Шелковой фабрики отведена под экспонирование выставок. Местные мастера устраивают тут творческие мастер-классы в том числе для детей, разрабатываются новые проекты, связанные с историей и развитием текстильных технологий. Здесь проходят тематические встречи, творческие вечера и кинопоказы.

Арткоммуналка «Ерофеев и другие» (ул. Октябрьской Революции, 205, Коломна)

Располагается в доме, в котором в 1960-е годы находился продуктовый магазин «Огонек» — именно в нем писатель Венедикт Ерофеев подрабатывал грузчиком в винном отделе. 

Арткоммуналка — это и музей, и комьюнити-центр, и арт-резиденция. Апартаменты для творцов начинаются за дверью коммунальной комнаты с табличкой «Моисей Куприянов, художник-пейзажист», и туда гостей музея не пускают, прямо сейчас за этой дверью работает художник-резидент. Арткоммуналка — это еще и литературная резиденция, здесь работают писатели и драматурги. Здесь родился проект «Коммунальной одиссеи», рассказывающий истории местных жителей (Коломенцев и Коломчан, традиционное примечание редакции). Истории собираются и систематизируются руками волонтеров. Сюжеты, рассказанные в рамках проекта, иногда ложатся в основу работ литераторов-резидентов. 

Театральные проекты выходят на улицы Коломны в формате театрализованных прогулок, рассказывающие истории местных жителей и знаменитостей, живших в Коломне и приезжавших сюда. 

Стрит-арт

Имея такую прекрасную творческую почву — местную арт-резиденцию и несколько фестивалей искусства за год — Коломна не могла не явить миру результат локального творчества. Гуляя по городу, активнее вглядывайтесь в окна старых домов, заглядывайте за углы зданий: работы местных авторов будут ждать вас в самых неожиданных локациях.

Вот, например, сразу две работы: в окошках ближнего дома (внизу) работы аналогового фотографа Тимура Икоева, а в окне дома за ним (наверху) — его коллаборация с уличным художником Андреем Тоже.

Бутылочный ангел Венечки Ерофеева, авторства Анфима Ханыкова, резидента «Арткоммуналки» 2012 года.