ЦСИ ARKA представил бесплатный курс о современном искусстве

Архангельский Центр современного искусства ARKA запустил мастерские арт-медиации «СВОД» –образовательную программу по теории и истории современного искусства для арт медиаторов. Цикл лекций по теории и истории современного искусства, выступления спикеров из ключевых арт-институций страны и другие материалы курса опубликованы в свободном доступе.

Арт-медиатор не дает единственно верного ответа на вопрос: «Что хотел сказать художник?», а помогает критически осмыслить произведение, погрузиться в контекст его создания, сформировать собственное мнение на счет увиденного и поделиться им без оценки и осуждения.

Для этого необходимо ориентироваться в теории и истории современного искусства, знать методы создания произведений искусства и специфику взаимодействия зрителя с художественными формами.

Погрузиться в эти знания можно с помощью материалов курса – они доступны для всех желающих на сайте s-v-o-d.art.

Проект подготовлен ЦСИ ARKA и Студией творческих инициатив Солнце Маори при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Результатом работы «СВОД» стало создание участниками своих проектов арт-медиаций, которые уже реализуются в культурных институциях города или готовятся к этому.