Чем запомнилась VI конференции «Фабрика пространств. Время»

Обсуждать кейсы и тренды креативных пространств в череде душных пленарок и релизов было бы утомительно. Поэтому ежегодная конференция «Фабрика пространств» традиционно погружает в необычные форматы. 12-13 октября конференция в московском центре «Благосфера» объединила 156 представителей общественных пространств со всей России и тех, кто только задумывается об их создании.

Системность

Тема VI по счету конференции – время и времена, в которых проживают свою жизнь общественные пространства. История общественных пространств в России показывает, что начинать нужно вовсе не с пространств, а с институтов. 

Основатель агентства «Творческие индустрии» Елена Зеленцова представила уникальное исследование институтов и институций, выполнявших роль общественных пространств в России в период с 1700 по 2015 годы. Исследование проведено по заказу Благосферы.

Вовлеченность

Аудитория конференции – основатели, кураторы и менеджеры культурных, общественных и комьюнити-центров, арт-кластеров, музеев и библиотек. Пространств, объединенных целью вовлечения граждан в социальную активность.

«Фабрика пространств» отличается неформальной обстановкой и вовлеченностью участников:

Нетворкинг-сессия за партией в «Дженгу», «Рошфор» и другие деревянные игры разных эпох.

Сессия о тактическом урбанизме, где гости конференции поучаствовали в создании арт-объекта под руководством архитектора Ольги Рокаль.

Тематические завтраки с психологом Надеждой Сухановой, режиссером Лёней Прокофьевым, филологом и продюсером подкастов Благосферы Евгенией Гулбис.

Путешествие по 5-ти пространствам за 100 минут – марафон по форматам и технологиям привлечения аудитории и ресурсов в общественные пространства.

Разговоры у костра – подведение итогов конференции и сбор обратной связи.

Благосфера также представила тематическую настольную игру «Pro пространства» собственной разработки, где каждый может стать основателем общественного пространства! Сразу после презентации участники смогли оценить новинку.

«Создание такой игры – это не то, что актуально, это прямо в «бровь!», – руководитель ДКиТ «Торфяник» (Тюмень) Наталья Аншакова

Своевременность

Примеры того, как пространства могут доносить свои миссии посетителям обсудили на паблик-токе. Например, миссия может физически (визуально, объектно) присутствовать в пространстве. Тогда она становится альтернативным способом коммуникации с посетителями и даже поводом для того, чтобы сфотографировать и рассказать о пространстве другим.

Отдельная сессия была посвящена общественным пространствам в моногородах, малых городах и селах, где совершенно отличается скорость изменений, в решении задач коммуникация оказывается важнее денег, а окупаемость строится не на местном сообществе, а за счет резидентов и внешней аудитории.

Темой дискуссии с представителями бизнеса и соседских центров стали девелоперские проекты общественных пространств в городах будущего. Речь шла о самой концепции городов будущего и роли соседских центров в них. По мнению модератора, директора Фабрики позитивных изменений Владимира Вайнера «если нет соседского центра, то нет и будущего».

«Одиночество – бич современного мира, поэтому мы решили открывать в своих жилых комплексах такие места, где люди смогут реализовать потребность в живом человеческом общении», – руководитель проектов «Соседские центры» компании «Брусника» Ирина Гонтаренко.

На сессии о современных сетевых пространствах, пришедших на смену советским ДК, кинотеатрам и фабрикам-кухням, говорили о преимуществах и ограничениях сетевых моделей в современных реалиях. Эксперты представили модели сетей общественных пространств из разных секторов – государства, НКО, бизнеса. Отмечено, что даже нахождение в сети сегодня требует от каждого пространства подчеркнутой индивидуальности, своей тематической или другой ниши.

Практики 

В преддверии открытия конференции состоялся традиционный День визитов. Участники смогли на практике познакомиться с устройством и форматами работы общественных пространств Москвы: пространства Пушкинский.Youth, Центра творческих индустрий «Фабрика», коворкинга «Делай вещь» и инклюзивного культурного центра «Тверская15».

Креативные форматы от кураторов общественных пространств можно было подслушать и подсмотреть для себя на экспресс-презентациях:

  • Мария Михайлова и Елена Антонова из «Тверской15» рассказали про Театральный день и партнерстве при ограниченных ресурсах
  • Денис Никитас из Креативного пространства ​​«ШТАБ» (Смоленск)познакомил участников с Мастерской фланирования, которая превращает прогулку в игру
  • Наталья Щукина из ЦСИ ARKA (Архангельск) рассказала, как быть мастерской современного искусства для молодых художников и объединять сообщество в скейт-парке
  • Ольга Клочкова и Карина Крохина из пространства Ex Libris (Выкса, Нижегородская обл.) познакомили с мастерской инклюзии, которая учит создавать события для всех
  • Елена Темичева рассказала о проекте Своя лекция и форматах знакомства горожан с благотворительностью или социальной активностью в Благосфере.

«Уже несколько лет ловлю себя на том, что строю планы нашей работы, исходя не из календарного года, а из дат проведения «Фабрики пространств. Потому что надо же приехать с чем-то новым, рассказать коллегам о проектах и результатах. Каждый раз «Фабрика» для меня – новый старт», – говорит куратор креативного пространства «ШТАБ» в Смоленске Денис Никитас.

«То, что вы подготовили для нас сегодня, меняет все устоявшиеся представления о таком формате как конференция! С воодушевлением наблюдали слаженную работу команды профессионалов, с удовольствием включались во все практические задумки и закончили этот день с абсолютным осознанием нужности таких мероприятий. Спасибо!», – заместитель директора Старооскольского художественного музея (Белгородская обл.) Кристина Евсеева

Организатор конференции – центр «Благосфера». При информационной поддержке Агентства социальной информации, соцсети ВКонтакте и журнала «Позитивные изменения».

Сайт конференции http://conf.blagosfera.space. Фото конференции выкладываем в группе ВКонтакте.

До встречи на новой «Фабрике пространств»!