6 причин посетить VI конференцию «Фабрика пространств» в Москве

12-13 октября ежегодная конференция «Фабрика пространств. Время» соберет в Москве представителей культурных, общественных и комьюнити-центров, арт-кластеров, музеев и библиотек со всей России. Тех, кто уже развивает подобные пространства, и тех, кто только задумывается об их создании. Участие в конференции бесплатное. А вот 6 причин посетить 6-ю по счету конференцию:

Актуальные темы

Тема VI конференции – «Время». Поговорим, как в наше непростое время проживают свою жизнь общественные пространства на конкретных примерах. Как сегодня пространствам транслировать свою миссию вовне? Как меняются общественные пространства в моногородах, малых городах и селах? Какие пространства приходят на смену советским ДК и кинотеатрам? 

День визитов

11 октября в преддверии основной программы конференции участники традиционно могут посетить со специальной экскурсией креативные площадки Московского региона. В этот раз участники познакомятся с работой пространства Пушкинский.Youth, Центра творческих индустрий «Фабрика», коворкинга «Делай вещь» и инклюзивного центра «Тверская15». Участие в Дне визитов бесплатное по предварительной записи.

Спикеры и практики со всей России

В числе спикеров конференции: 

  • Елена Зеленцова, вице-президент, директор по развитию городской среды Фонда «Сколково», завкафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева Школы дизайна РАНХиГС, Москва
  • Анна Астахова, куратор направления развития общественных пространств в малых территориях и формирования местных сообществ Фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив», Новосибирск
  • Катерина Ефремова, исполнительный директор Фонда «Мельница», основатель пространства Арт-село, поселок Пряжа Республики Карелия
  • Евгения Мясникова, куратор, основатель и руководитель ЦСИ «Артсерватория» и независимого книжного «Простая неформальность», Хабаровск
  • Ольга Рокаль, архитектор, педагог, эксперт по игровым пространствам и тактическому урбанизму, основатель проекта «МЕСТО» и фестиваля «Районалле»

и многие другие эксперты, организаторы и кураторы общественных пространств. 

Час саморазвития 

За утреннем кофе можно пройти сессию с коучем – доступно три темы на выбор: 

  • Завтрак с психологом – как не терять ни себя, ни рабочего настроя, когда кажется, что все плохо, выхода нет и ты не можешь ни на что повлиять? 
  • Table talks – тренинг по разговорному английскому в компании коллег – отличная возможность подкачать свои разговорные навыки.
  • Завтрак с режиссером – возможность расслабиться и услышать себя с помощью театральных практик под руководством профессионального театрального режиссера.

Участие в завтраке платное (500 руб.) по предварительной записи, количество мест ограничено. Оплатить завтрак можно на площадке конференции 12 октября в течение дня.

Презентация уникального исследования

На конференции будет впервые представлено исследования институтов и институций, выполнявших функции общественных пространств в России в период с 1700 по 2015 годы. Исследование подготовлено по разработке центра «Благосфера» командой агентства «Творческие индустрии».

Презентация настольной игры «Pro пространства»

В настольной игре, разработанной центром «Благосферой», вы сможете стать основателем собственного общественного пространства и вместе с другими игроками пройти путь от первых посетителей до больших проектов и масштабных коллабораций. По пути вам придется отвечать на внешние и внутренние вызовы, принимать нестандартные решения и строить иногда непростые партнерства.

Подробную программу смотрите на сайте конференции http://conf.blagosfera.space.

Участие бесплатное, регистрируйтесь по ссылке
Организатор конференции – центр «Благосфера». При информационной поддержке Агентства социальной информации, соцсети ВКонтакте и журнала «Позитивные изменения».